徽州区人民政府

互动交流

ag视讯对刷流水 您当前所在位置:互动交流
返回列表

bxhm1259

上九庙会,考虑过馨领域小区居民吗? [已审核]

来信时间:2019-02-09 21:39:28   责任单位:徽州区市监局   反馈类型:建议

庙会又要开始了,馨领域小区门口又要被堵了,虽然留了一条非机动车道,但是基本上都是不通的,平常上班出门都不方便。小区门口到新晨医院这一小段就不能不摆摊位吗?给我们一条出路啊!
回复单位 徽州区市监局    2019-02-15 08:55:52

区市监局答复:岩寺“上九”庙会是我区一项具有深厚文化底蕴和群众基础的传统活动,庙会期间不可避免会对附近居民的出行造成一定影响。为把这种影响尽量降低,我局在庙会开始前就预留出直通馨领域门口的双向通道,严禁停车,目前来看,除高峰期因车辆错车通行速度有所减缓,基本保持了通畅,后期我局还将加强管理,保障居民的基本交通。
经与投诉人电话沟通,投诉人认可和支持庙会这一传统活动,但提出庙会入口是否可以后退至馨领域以东,避开小区门口。针对这一提议,我局认为,馨领域小区门口东侧是龙井一路——永丰路和环城北路交叉形成的十字路口,人流量巨大,而龙井一路、永丰路均为交易区域,庙会入口无法退到路口以东。该路口已经处于馨领域小区门口东侧,入口设置在此处,一方面小区门口可能更加拥堵,一方面庙会缺少缓冲区,存在一定安全隐患。考虑到馨领域小区居民的实际情况,我局在明年庙会场地规划,将会同有关部门一道,认真考虑包括庙会入口向东移动方案在内的各种调整方案,综合利用多种手段,在继续把庙会办好的基础上,把对附近居民生活的负面影响降到最低。
最后,感谢包括馨领域小区居民在内的附近群众对庙会的理解和支持!




网站地图 | 联系我们 | 网站声明 | RSS订阅 | 我要纠错 | 徽州区违法和不良信息举报平台 |

主  办:黄山市徽州区人民政府办公室 承办单位:区委区政府信息中心 联系电话:0559-3511283
中文域名:黄山市徽州区人民政府.政务 皖ICP备12000823号 皖公网安备 34100402000101号
网站标识码:3410040011